Buscar
Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
Enviado Especial (1940)

"¡El espectáculo más emocionante del año!"

Enviado Especial (1940)

Enviado Especial (1940)

Foreign Correspondent

2h.

Poco antes de la Segunda Guerra Mundial (1939-1945), un corresponsal americano enviado a Europa se ve envuelto en la lucha contra el fascismo durante la investigación del secuestro de un diplomático holandés. Se trata de un alegato en favor de la intervención de los americanos en la guerra. Fue propuesta como candidata a seis Óscar -incluyendo mejor película-, pero no consiguó ninguno.

REPARTO

Edmund Gwenn

Edmund Gwenn

Rowley

Eduardo Ciannelli

Eduardo Ciannelli

Mr. Krug

Harry Davenport

Harry Davenport

Mr. Powers

Martin Kosleck

Martin Kosleck

Tramp

Frances Carson

Frances Carson

Mrs. Sprague

Ian Wolfe

Ian Wolfe

Stiles

Charles Wagenheim

Charles Wagenheim

Assassin

Eddie Conrad

Eddie Conrad

Latvian

Charles Halton

Charles Halton

Bradley

Barbara Pepper

Barbara Pepper

Dorine

Emory Parnell

Emory Parnell

'Mohican' Captain

Roy Gordon

Roy Gordon

Mr. Brood

Gertrude Hoffmann

Gertrude Hoffmann

Mrs. Benson

Marten Lamont

Marten Lamont

Captain

Barry Bernard

Barry Bernard

Steward

Holmes Herbert

Holmes Herbert

Asst. Commissioner

Leonard Mudie

Leonard Mudie

McKenna

John Burton

John Burton

English Announcer

Samuel Adams

Samuel Adams

Van Meer's Impersonator (uncredited)

Meeka Aldrich

Meeka Aldrich

Donald's Wife (uncredited)

Jack Alfred

Jack Alfred

Bit Part (uncredited)

Bunny Beatty

Bunny Beatty

Bit Part (uncredited)

Frank Benson

Frank Benson

Bit Part (uncredited)

Billy Bester

Billy Bester

Bit Part (uncredited)

Henry Blair

Henry Blair

Bit Part (uncredited)

Becky Bohanon

Becky Bohanon

Sophie (uncredited)

Louis Borel

Louis Borel

Capt. Lawson (uncredited)

Barbara Boudwin

Barbara Boudwin

Bit Part (uncredited)

Betty Bradley

Betty Bradley

Cousin Mary (uncredited)

Louise Brien

Louise Brien

Bit Part (uncredited)

Ronald Brown

Ronald Brown

Bit Part (uncredited)

Horace B. Carpenter

Horace B. Carpenter

Bit Part (uncredited)

Willy Castello

Willy Castello

Krug's Henchman at Windmill (uncredited)

George Cathrey

George Cathrey

Bit Part (uncredited)

Wheaton Chambers

Wheaton Chambers

Committeeman (uncredited)

Ken Christy

Ken Christy

Fake Dutch Detective (uncredited)

E. E. Clive

E. E. Clive

Mr. Naismith (uncredited)

Gino Corrado

Gino Corrado

Luncheon Waiter (uncredited)

Maurice Costello

Maurice Costello

Bit Part (uncredited)

John Dawson

John Dawson

Minor Role (uncredited)

Harry Depp

Harry Depp

Uncle Buren (uncredited)

Elspeth Dudgeon

Elspeth Dudgeon

Bit Part (uncredited)

Carl Ekberg

Carl Ekberg

Bit Part (uncredited)

Helena Phillips Evans

Helena Phillips Evans

Mrs. Stiles (uncredited)

Herbert Evans

Herbert Evans

Parking Valet (uncredited)

James Finlayson

James Finlayson

Dutch Peasant (uncredited)

Robert Fischer

Robert Fischer

Bit Part (uncredited)

George B. French

George B. French

Bit Part (uncredited)

Bill Gavier

Bill Gavier

Bit Part (uncredited)

Jack George

Jack George

Hotel Waiter (uncredited)

Douglas Gordon

Douglas Gordon

Bit Part (uncredited)

Alexander Granach

Alexander Granach

Hotel Valet (uncredited)

Richard Hammond

Richard Hammond

Bit Part (uncredited)

Sam Harris

Sam Harris

Luncheon Guest (uncredited)

Alfred Hitchcock

Alfred Hitchcock

Man with Newspaper on Street (uncredited)

Otto Hoffman

Otto Hoffman

New York Globe Teletype Operator (uncredited)

Billy Horn

Billy Horn

Bit Part (uncredited)

Paul Irving

Paul Irving

Dr. Williamson (uncredited)

Colin Kenny

Colin Kenny

Doctor (uncredited)

Crauford Kent

Crauford Kent

Toastmaster (uncredited)

Joan Leslie

Joan Leslie

Jones' Sister (uncredited)

Gwendolyn Logan

Gwendolyn Logan

Bit Part (uncredited)

Eily Malyon

Eily Malyon

College Arms Hotel Cashier (uncredited)

Eric Mayne

Eric Mayne

Luncheon Guest (uncredited)

Jackie McGee

Jackie McGee

Bit Part (uncredited)

John Meredith

John Meredith

Bit Part (uncredited)

Hermina Milar

Hermina Milar

Bit Part (uncredited)

Thomas Mizer

Thomas Mizer

Bit Part (uncredited)

Edmund Mortimer

Edmund Mortimer

Luncheon Guest (uncredited)

John T. Murray

John T. Murray

Clark - Jones Family Member (uncredited)

Henry Norton

Henry Norton

Luncheon Guest (uncredited)

Jane Novak

Jane Novak

Miss Benson (uncredited)

Joe O

Joe O'Brien

Bit Part (uncredited)

George Offerman, Jr.

George Offerman, Jr.

New York Globe Copy Boy (uncredited)

Lawrence Osman

Lawrence Osman

Bit Part (uncredited)

Hilda Plowright

Hilda Plowright

Miss Pimm (uncredited)

Thomas Pogue

Thomas Pogue

Airplane Passenger (uncredited)

Jack Rice

Jack Rice

Donald (uncredited)

Ronald R. Rondell

Ronald R. Rondell

Waiter (uncredited)

Loulette Sablon

Loulette Sablon

Bit Part (uncredited)

Harry Semels

Harry Semels

Sidewalk Crowd Extra (uncredited)

Raymond Severn

Raymond Severn

Bit Part (uncredited)

Frederick Sewell

Frederick Sewell

Bit Part (uncredited)

Ernie Stanton

Ernie Stanton

Bit Part (uncredited)

William Stelling

William Stelling

Bit Part (uncredited)

Donald Stuart

Donald Stuart

Eric - Skittish Girl's Escort in Tower of Westminister Cathedral (uncredited)

Paul Sutton

Paul Sutton

Bit Part (uncredited)

Ferris Taylor

Ferris Taylor

Jones' Father (uncredited)

Dorothy Vaughan

Dorothy Vaughan

Jones' Mother (uncredited)

Jack Voglin

Jack Voglin

Bit Part (uncredited)

Hans von Morhart

Hans von Morhart

Dutch Policeman (uncredited)

Larry Wheat

Larry Wheat

Luncheon Guest (uncredited)

Bert White

Bert White

Bit Part (uncredited)

William Yetter Sr.

William Yetter Sr.

Dutch Motor Policeman (uncredited)

Mary Young

Mary Young

Auntie Maude (uncredited)

EQUIPO

Ben Hecht

Ben Hecht

Additional Dialogue, Writer, Screenplay

Paul Eagler

Paul Eagler

Special Effects, Visual Effects Camera

William Cameron Menzies

William Cameron Menzies

Special Effects, Production Design, Associate Producer, Art Direction

Alexander Golitzen

Alexander Golitzen

Production Design, Art Direction

Julia Heron

Julia Heron

Interior Designer, Set Decoration

Otho Lovering

Otho Lovering

Supervising Editor, Editor

Dorothy Spencer

Dorothy Spencer

Editor

Frank Maher

Frank Maher

Sound, Sound Recordist, Sound Engineer, Sound Designer

James Hilton

James Hilton

Dialogue, Novel

Robert Benchley

Robert Benchley

Dialogue

Richard Irvine

Richard Irvine

Assistant Art Director, Art Direction

Edmond F. Bernoudy

Edmond F. Bernoudy

Assistant Director

PRODUCCIÓN

United Artists

United Artists

Walter Wanger Productions

Walter Wanger Productions

De momento no hay elementos multimedia de esta película

Si te gusta Enviado Especial, te recomendamos:

Volver