Buscar
Facebook
Twitter
Instagram
Youtube
Ant Bully, Bienvenido Al Hormiguero (2006)

"La batalla por el césped ha comenzado."

Ant Bully, Bienvenido Al Hormiguero (2006)

Ant Bully, Bienvenido Al Hormiguero (2006)

The Ant Bully

1h. 35min.

$50,000,000

$55,181,129

Al pobre Lucas Nickle, un niño de 10 años, todo le sale mal. Hace poco que se ha mudado a una nueva ciudad con su familia y no se ha hecho ni un amigo. Su hermana Tiffany, una quinceañera, no hace más que darle la tabarra y últimamente sus padres no le hacen ni caso ya que están muy ocupados planeando su gran viaje de aniversario de bodas a Puerto Vallarta. Mientras tanto la abuela, cariñosa pero algo excéntrica, dedica su tiempo a proteger a la familia de unos extraterrestres que conoce a través de la prensa sensacionalista. Por si esto no fuera suficiente, Lucas es el blanco favorito del "bully" del lugar, Steve, quién no pierde oportunidad de intimidarle. A su vez, Lucas disfruta destruyendo los pequeños montículos que forman las hormigas en su jardín - descarga su frustración sobre los montículos de tierra y sus minúsculos habitantes pataleándoles, pisoteándoles, y regándoles con la manguera.

REPARTO

Lily Tomlin

Lily Tomlin

Mommo (voice)

Larry Miller

Larry Miller

Fred Nickle (voice)

Cheri Oteri

Cheri Oteri

Doreen Nickle (voice)

Zach Tyler

Zach Tyler

Lucas Nickle (voice)

Ricardo Montalban

Ricardo Montalban

Head of Council (voice)

Myles Jeffrey

Myles Jeffrey

Steve (voice)

Creagen Dow

Creagen Dow

Mullet Boy (voice)

Frank Welker

Frank Welker

Spindle / Frog / Caterpillar (voice)

Mark DeCarlo

Mark DeCarlo

Fly (voice)

Jake T. Austin

Jake T. Austin

Nicky (voice)

Allison Mack

Allison Mack

Tiffany Nickle (voice)

S. Scott Bullock

S. Scott Bullock

Glow Worm / Wasp Survivor (voice)

Paul Greenberg

Paul Greenberg

Sleeping Ant #1 / Head Lice #1 / Head Lice #2 / Head Lice #3 / Head Lice #4 / Brett (voice)

Rob Paulsen

Rob Paulsen

Beetle (voice)

Nicole Sullivan

Nicole Sullivan

Ant #9 (voice)

Don Frye

Don Frye

Soldier Ant (voice)

EQUIPO

William Fay

William Fay

Unit Production Manager, Executive Producer

Keith Alcorn

Keith Alcorn

Executive Producer

Diana Choi

Diana Choi

Executive Producer

Scott Mednick

Scott Mednick

Producer, Executive Producer

Steven Shareshian

Steven Shareshian

Co-Executive Producer, Producer, Executive Producer

Ruth Lambert

Ruth Lambert

Casting Director, Casting, Casting Consultant, Additional Casting, Casting Associate

David Tart

David Tart

Animation Director, Animation

Jeff Carson

Jeff Carson

Temp Music Editor, Music Supervisor, Supervising Music Editor, Music Editor

Odin Benitez

Odin Benitez

Sound Editor, Additional Sound Re-Recording Mixer, First Assistant Sound Editor, Supervising Sound Editor, Sound Designer, Sound Effects Editor

John Nickle

John Nickle

Author

Alex Johns

Alex Johns

Co-Executive Producer

Kim Saxon

Kim Saxon

Production Manager, Co-Producer

Jon Price

Jon Price

Editor

Chris Consani

Chris Consani

Art Direction

Barry E. Jackson

Barry E. Jackson

Art Department Manager, Visual Development, Conceptual Design, Production Manager, Production Design, Other, Concept Artist

Kevin Kaska

Kevin Kaska

Conductor, Orchestrator

Russell Calabrese

Russell Calabrese

Storyboard Artist

Shawn Murphy

Shawn Murphy

Mixing Engineer, Score Engineer, Sound Re-Recording Mixer, Scoring Mixer

William Stout

William Stout

Production Design, Creature Design, Production Artist, Conceptual Design, Storyboard Artist

Fred Gambino

Fred Gambino

Matte Painter

Bret Marnell

Bret Marnell

Associate Editor

Barbara Harris

Barbara Harris

Casting, ADR Voice Casting

Eric Flickinger

Eric Flickinger

Sound Mix Technician, Sound Recordist

Diane H. Newman

Diane H. Newman

Script Supervisor

David Krentz

David Krentz

Storyboard Artist, Storyboard Designer, Character Designer

David Lee Fein

David Lee Fein

Foley, Foley Artist

Val Kuklowsky

Val Kuklowsky

ADR Supervisor, ADR Editor, Dialogue Editor, Sound Editor, Sound Effects Editor, Supervising ADR Editor, Supervising Sound Editor

Stuart Michael Thomas

Stuart Michael Thomas

Music Arranger, Music Consultant, Music Programmer

Lee Supercinski

Lee Supercinski

Producer, Unit Production Manager

Christopher T. Welch

Christopher T. Welch

ADR & Dubbing, Supervising Dialogue Editor, Foley Editor, ADR Editor, Dialogue Editor, Supervising Sound Editor, Supervising Sound Effects Editor, ADR Supervisor, Supervising ADR Editor

Rick Kline

Rick Kline

Additional Sound Re-Recording Mixer, Sound Re-Recording Mixer

Willard Overstreet

Willard Overstreet

Foley Supervisor, Foley, Sound Effects Editor, Foley Editor

Solange S. Schwalbe

Solange S. Schwalbe

Foley Supervisor, Foley Editor, ADR Editor, Sound Editor

Johan Klingler

Johan Klingler

Art Department Manager, Layout

Sean Jensen

Sean Jensen

CGI Supervisor, Steadicam Operator

Brian Risner

Brian Risner

Dialogue Editor

Michael Jonascu

Michael Jonascu

Sound Effects Editor, Assistant Editor, Sound Designer

Chris DeLaGuardia

Chris DeLaGuardia

Color Timer

Mo Henry

Mo Henry

Negative Cutter

David Jobe

David Jobe

Foley, Foley Artist, ADR Recordist, Foley Mixer

Kevin Connolly

Kevin Connolly

Musician

Scott Morgan

Scott Morgan

Foley Recordist

Amy Grieshaber

Amy Grieshaber

Associate Editor, Animation Department Coordinator

Jim Eberle

Jim Eberle

Digital Color Timer

Troy Griffin

Troy Griffin

Layout Supervisor

Zubin Wadia

Zubin Wadia

Pipeline Technical Director, VFX Artist

Roman Robbins

Roman Robbins

Lighting Artist, Lighting Technician

Nathan Schauf

Nathan Schauf

First Assistant Editor, Assistant Editor

Tom Grevera

Tom Grevera

Lead Animator, Animation

David Marcus

David Marcus

First Assistant Sound Editor, Assistant Sound Editor

David Santiago

David Santiago

Visual Effects Supervisor, 3D Animator

Jake Patton

Jake Patton

First Assistant Editor

Joe Beckley

Joe Beckley

Matte Painter, Lighting Artist

Angie Parks

Angie Parks

Script Coordinator

Mark Gelfuso

Mark Gelfuso

Set Dresser

Mike Sawitzke

Mike Sawitzke

Sound

Kim Benzine-Rowell

Kim Benzine-Rowell

Production Manager

Tiffany Anne Brower

Tiffany Anne Brower

Special Effects Coordinator

Gregory Wade Reynolds

Gregory Wade Reynolds

Special Effects Supervisor

Michael Sean Foley

Michael Sean Foley

CG Supervisor

Timothy J. Peckham

Timothy J. Peckham

Digital Compositor

Greg Glaser

Greg Glaser

Systems Administrators & Support

Leisa McClelland

Leisa McClelland

Art Department Coordinator

Mark Thielen

Mark Thielen

Animation Supervisor

Rod Douglas

Rod Douglas

Set Dressing Artist

Charles B. Unger

Charles B. Unger

Additional Editor

Ryan Heiferman

Ryan Heiferman

ADR Recordist

Autumn Baeza

Autumn Baeza

Production Assistant

Michael B. Comet

Michael B. Comet

Rigging Supervisor

Tanya A. Price

Tanya A. Price

Travel Coordinator

PRODUCCIÓN

Warner Bros. Pictures

Warner Bros. Pictures

Legendary Entertainment

Legendary Entertainment

Playtone

Playtone

DNA Productions

DNA Productions

De momento no hay elementos multimedia de esta película

Si te gusta Ant Bully, Bienvenido Al Hormiguero, te recomendamos:

Volver